Associations


Alliance des Marocains Résident à l'Etranger
Montréal

nsabbar@gmail.com
Montréal
Argana Association des Femmes maroco-canadiennes
Toronto

416-604-6873
arganafmc@gmail.com
http://arganafmc.wordpress.com
Mounir Malika
Association Canado Marocaine de la Promotion du Taekwondo
Montréal

info@acmpt.ca
acm.pt@hotmail.com
ESSABBAR Abdelilah
Association Culturelle Musulmane de Rouvn-Noranda (ACMRN)
Rouyn-Noranda Abitibi QC

1-819-763-5417
acmrn2006@hotmail.com
Akkabi Mohammed
Association Culturelle Passerelle
Montréal (QC) H1G-1Y8
6310 Maurice Duplessis, App 3
514-813-1870
e.passerelle@gmail.com
www.e-passerelle.ca
Mr. Kamal Benkirane
Association de solidarité Canada Maroc
Laval
936 Rue Bessette - Laval Qc H7R4H5
514-962-4591
info@solidaritecanadamaroc.com
lalakhadouj@hotmail.com
Lamrani Khadija
Association des Ecoles Marocaines au Canada
Montreal

info@ecolemarocaine.com
www.ecolemarocaine.com
Idriss Tabech
Association Marocaine de Québec (AMQ)
Québec

bougouss@videotron.ca
www.indigenous-it.com/amq
Bougouss Mohamed
Association Marocaine des Professionnels et des Scientifiques de Québec
Québec (QC) G1R-2A5
C.P. 48034
Association Musulmane de Montréal-Nord
Montréal-Nord
10395 Av Pelletier H1H3R2. Montréal-Nord
a2270@hotmail.com
ammn@rocler.qc.ca
www.ammn.org
ARZIK Abdelaziz
Association Soleil de l'Andalousie de Montréal
Toronto

dahansylvain@gmail.com
Dahan Sylvain
Association Trait d'Union
Montréal

514-649-1432
regma@live.fr
HARAKAT Ismael
Atlas Soccer Club de Montreal
Montréal

bouchaib.malah@agc.inalco.com
Malah Bouchaib
Centre Marocain de référence et d'orientation
St-Hubert Qc
3650 Boul Gaetan Boucher St-Hubert Qc J3Y7S3
514-606-1534
barouk@sympatico.ca
www.cmroc.com
Barrouk Bouchaib
Chambre de Commerce Canada - Maroc
Montréal

akhouibaba@gmail.com
Khouibaba Abderrahim
Communauté Juive Marocaine de Toronto
Toronto

simon18@sympatico.ca
Kesslassy Simon
Communauté Sépharade Unifiée du Québec
Montréal

iljora@gmail.com
ELBAZ Henri
Ecole Ibn Rochd Toronto
Toronto

info@ibnroshdschool.com
BOUCHAMA Taoufik
Fontaine Marocaine pour Montréal
Montréal
7800 Rue Ste Claire - Montréal Qc - H1L 1V9
514-441-4725 / 212 638857279
Ben Marzouk Nour Eddine
Forum des Compétences Canado Marocaine
Montréal

514-776-6409
president@fcmrc.net
www.fcmrc.net
ELHANCHI Addelladim
Institut Musulman de Montréal
Montréal

514-781-5347
mohamed.khallad@gmail.com
info@immtl.ca
www.immtl.ca
Khallad Mohamed
L’association canado-marocaine de Développement des Sports
Toronto

cmsda@cmsda.ca
rdnkanouni@yahoo.com
www.cmsda.ca
Kanouni Redouane
Mon Ecran Citoyen (MEC)
Montréal

514-243-2407
omary5@hotmail.com
Omary Abdelilah
Moroccan Community in Vancouver
Vancouver

moroccan@gmail.com
www.moroccan.ca
Touisse Hamid
Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec
Montréal

www.rjccq.com
Derraji Monsef
Regroupement des Marocains au Canada
Laval

450-681-2133
info@rmc-canada.org
BAISSI Lahcen
RePère
Montréal
10780 Rue Laverdure n 311 Qc H3L 2L9 Montréal
514-381-3511 / 514-804-4455
repere@repere.org
mbarhone@gmail.com
Barhone Mohammed
Soleil des Orphelins
Laval

1 855-677-4354
soleildesorphelins@gmail.com
Sari Abdelhaq
The Moroccan Society in Alberta
Edmonton
704-3388 Bathurst Street – M6A 2B5 -Edmonton
780-807-7233
info@morocco-alberta.org
Chakir Tarek
Voix des Marocains du Canada (VMC)
Québec
202 - 750 Rue Gingras Québec G1X4C3
418-261-3454
voixdesmarocainsducanada@gmail.com
www.voixdesmarocainsducanada.com
Enkila Nouzha
Fondation Samy El Maghribi
Montréal

514-984-7891
yamzallag@videotron.ca
www.samyelmaghribi.com
Yolande Amzallag